Час Суда  
Час Суда. Павел Астахов Главная О программе Телепередачи Обратная связь Юридическая консультация Глас народа
Архив
Юридическая консультация on-line
На Ваши вопросы отвечают юристы программы "Час суда".


Дата: 16.01.2007         Тема вопроса: Раздел совместно нажитого имущества

Вопрос:
Мы с мужем уже год в разводе. Я собираюсь подавать иск на раздел имущества. Во время брака муж приобретал машины, а через какое-то время продавал их по доверенности. Моего согласия не требовалось. На момент развода была ли у него очередная машина или нет, я не знаю, т.к. уже проживала отдельно. Могу ли я при разделе имущества претендовать на это? Спасибо.

Ответ:
Уважаемая Ирина, согласно ст.34 Семейного кодекса РФ, к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. В соответствии со ст.36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

к списку вопросов
Отправить свой вопрос
Rambler's Top100
Яндекс цитирования
Создание и поддержка сайта - студия Web IT Создание и поддержка сайта - студия Web IT