Час Суда  
Час Суда. Павел Астахов Главная О программе Телепередачи Обратная связь Юридическая консультация Глас народа
Архив
Юридическая консультация on-line
На Ваши вопросы отвечают юристы программы "Час суда".


Дата: 23.01.2008         Тема вопроса: Семейный спор.

Вопрос:
Добрый день. Мы прожили с супругой в браке 12 лет. У нас есть сын 10 лет. Во время брака была приватизирована квартира где мы проживали на жену. При разводе полагается ли мне какая либо часть от данной квартиры ? Сможет ли жена меня оттуда выписать ? Так как жена живёт сейчас в гражданском \"одно полом\" браке со своей подругой, то смогу ли я через суд отсудить себе ребёнка?

Ответ:
Уважаемый Андрей, единственным собственником жилого помещения является Ваша супруга, так как Вы отказались от участия в приватизации в ее пользу.

В силу того, что Вы отказались от приватизации квартиру в пользу супруги она не вправе на обращение в районный суд с заявлением о Вашем выселении как бывшего члена семьи в соответствии с ст. 19 Федерального Закона от 29. 12.2004 № 189 – ФЗ « О введении в действие Жилищного Кодекса Российской Федерации» действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Ваша супруга не вправе обратиться в суд с требованием о Вашем выселении.

В соответствии со ст. 69 Семейного Кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду);

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами (под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.);

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность (жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей));

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией (хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным);

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

При наличии вышеперечисленных оснований доказательств лишения родительских прав, Вы вправе обратиться в суд с данным требованием.


к списку вопросов
Отправить свой вопрос
Rambler's Top100
Яндекс цитирования
Создание и поддержка сайта - студия Web IT Создание и поддержка сайта - студия Web IT