Час Суда  
Час Суда. Дела Семейные Главная О программе Телепередачи Обратная связь Юридическая консультация Глас народа
Архив
Юридическая консультация on-line
На Ваши вопросы отвечают юристы программы "Час суда".


Дата: 03.08.2006         Тема вопроса: Регистрация в жилом помещении, принадлежащем на праве собственности лиц не являющимися близкими родственниками

Вопрос:
Я являюсь собственником квартиры. Год назад я познакомился с одной девушкой, которая мне понравилась, и решил зарегистрировать ее у себя. Однако мне в паспортном столе отказали в регистрации, мотивируя это тем, что она не приходиться мне родственником и не является моей официальной супругой. Правомерно ли мне было отказано, ведь у меня двухкомнатная квартира, а насколько я знаю, главным для регистрации является наличие метража.

Ответ:
Уважаемый Александр, зарегистрировать в жилом помещении, принадлежащем на праве собственности, возможно только официального супруга или близких родственников в соответствии с подпунктом "б" п. 2 "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в г. Москве и Московской Области" от 26.12.1995г. Для решения Вашего вопроса Вы можете оформить договор дарения на ее имя. Она как собственник, сможет в последующем зарегистрироваться в квартире. После регистрации она переоформит право собственности на Вас. Но следует быть предусмотрительным в данной ситуации.

к списку вопросов
Отправить свой вопрос
Rambler's Top100 Создание и поддержка сайта - студия Web IT