 |
 |
Юридическая консультация on-line На Ваши вопросы отвечают
юристы программы "Час суда".
|
Дата: 10.07.2007 Тема вопроса: Наследство. |
Вопрос: Мой отец жил с женщиной и был прописан у неё в частном доме. Они были обвенчаны. Летом 2006г. она умерла. И теперь её сестра хочет выселить моего отца с этого дома. Дело в том, что эта сестра не прописана в доме и в своё время отказалась от него. Как поступить в этом случаи, что нам делать? |
Ответ:
Уважаемая Мария, в соответствии с ст. 10 Семейного Кодекса РФ:
1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.
Ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ предусматривает, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если нет наследников первой очереди по закону, то в соответствии с ст. 1143 Гражданского Кодекса РФ наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Если Ваш отец не зарегистрировал брак с наследодателем в Загсе, то он не является наследником первой очереди, а значит не обладает правом наследования имущества наследодателя.
Сестра наследодателя вправе обратиться в суд с требование о выселении Вашего отца после принятия наследства.
|
к списку вопросов
|
Отправить свой вопрос |
|
|
|