 |
 |
Юридическая консультация on-line На Ваши вопросы отвечают
юристы программы "Час суда".
|
Дата: 08.02.2008 Тема вопроса: Наследство. |
Вопрос: Мамин муж умер полгода назад (в браке они состояли с 1982 года) на раздел дома, претендуют его два сына от первого брака. Проживали родители в частном доме, который с1961 года принадлежал мужу моей мамы, его матери, его брату. В 1982- 83 г.г. дом был реконструирован и перестроен на их личные средства, (без участия кого-либо) а в 1993 и 1994 г.г. были оформлены дарственные в счет мужа моей мамы. На какую часть наследства может рассчитывать мама? Приобрела ли она право на совместную собственность (в этом доме) есть у нее супружеская доля? |
Ответ: Уважаемая Вера Борисовна, в случае, если единоличным собственником дома на день смерти наследодателя являлся супруг Вашей матери и данное имущество он приобрел на праве собственности в порядке дарения, то Вам необходимо ознакомиться с ст. 37 Семейного Кодекса РФ.
В соответствии с данной статьей: имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Если были произведены улучшения, то Ваша мама имеет право помимо участия в наследовании и супружескую долю в данном имуществе.
В соответствии с ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
|
к списку вопросов
|
Отправить свой вопрос |
|
|
|