 |
 |
Юридическая консультация on-line На Ваши вопросы отвечают
юристы программы "Час суда".
|
Дата: 14.04.2008 Тема вопроса: Безработные граждане. |
Вопрос: Можно ли признавать безработными граждан, имеющих свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, выданных органами местного самоуправления (администрациями муниципальных образований), и не прошедших перерегистрацию в налоговых органах? Считаются ли такие свидетельства действительными? |
Ответ: Уважаемая Инна, Федеральный закон от 23 июня 2003 г. N 76-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц" (далее - Закон N 76-ФЗ), вступивший в силу с 1 января 2004 года, установил порядок передачи документов о зарегистрированных ранее индивидуальных предпринимателях (далее - ИП) до 1 января 2004 года из органов местного самоуправления в налоговые органы по месту их жительства, а также обязал ИП до 1 января 2005 года представить в налоговые органы перечень документов, необходимых для внесения записи о них в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и выдачи им документа, подтверждающего этот факт. В случае неисполнения физическим лицом, имеющим регистрацию в качестве ИП до 1 января 2004 года, данной обязанности, государственная регистрация его в качестве ИП с 1 января 2005 года утрачивает силу (ст. 3 Закона N 76-ФЗ).
Учитывая изложенное, граждане при обращении в органы службы занятости после 1 января 2005 года и предъявившие свидетельства о государственной регистрации в качестве ИП, выданные органами местного самоуправления до 1 января 2004 года, считаются не занятыми, так как данные свидетельства после 1 января 2005 года являются недействительными в соответствии с Законом N 76-ФЗ, и, следовательно, могут быть признаны безработными на общих основаниях.
|
к списку вопросов
|
Отправить свой вопрос |
|
|
|