 |
 |
Юридическая консультация on-line На Ваши вопросы отвечают
юристы программы "Час суда".
|
Дата: 07.07.2008 Тема вопроса: Об объявлении гражданина умершим |
Вопрос: Если человек отсутствует в квартире 10 и более лет, и в течение этого времени не дает о себе знать, можно ли его признать утратившим право на жилье. Мы не можем приватизировать квартиру, из-за отсутствия этого человека. Хотя 10 лет назад подавали в розыск и его признали без вести пропавшим. На основе, каких статей закона можно признать человека умершим. |
Ответ: Уважаемый Алексей, основание для объявления гражданина умершим – отсутствие в месте его жительства сведений о месте его пребывания в течение 5 лет (ст. 45 ГК РФ).
Заявление о признании подают заинтересованные лица – лица, для которых объявление гражданина умершим может повлечь правовые последствия.
Дело рассматривается по месту жительства или нахождения заинтересованного лица.
Заявление об объявлении гражданина умершим рассматривается в порядке особого производства судьей единолично.
В заявлении об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю объявить его умершим.
Решение об объявлении гражданина умершим является основанием для оформления органами загса его смерти.
В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд новым решением отменяет свое ранее принятое решение. Новое решение суда является, соответственно, основанием для отмены управления имуществом гражданина и для аннулирования записи о смерти в книге государственной регистрации актов гражданского состояния.
|
к списку вопросов
|
Отправить свой вопрос |
|
|
|