Час Суда  
Час Суда. Дела Семейные Главная О программе Телепередачи Обратная связь Юридическая консультация Глас народа
Архив
Юридическая консультация on-line
На Ваши вопросы отвечают юристы программы "Час суда".


Дата: 23.07.2008         Тема вопроса: Наследство.

Вопрос:
В 1989г. У нас с братом умер отец. У него остались родные: родители и две сестры. В 2005г. родители отца умерли, была устная договоренность, что наследство разделиться на три части. Часть нашего отца достанется нам. его детям. Одна сестра от наследства отказалась, так как проживает на Украине. Прошло полгода, наша тетя вступила в право наследования и отказала нам в нашей доле. Есть ли у нас возможность получить часть отца? Мы о себе не заявляли . После смерти деда прошло 9 месяцев. Тетя продала дом, зем. пай, и получила банковский вклад.

Ответ:
Уважаемая Наталья, в соответствии со ст.1154 Гражданского Кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Вы имели право вступления в наследство по праву представления в соответствии с п. 2 ст.1142 Гражданского Кодекса РФ. пропустили сроки для принятия наследства.

Ст. 1155 ГК. РФ. предусматривает право на вступление в наследство по истечении установленного срока, но только по причинам признанным судом уважительными. А также, если наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.


к списку вопросов
Отправить свой вопрос
Rambler's Top100 Создание и поддержка сайта - студия Web IT