Час Суда  
Час Суда. Дела Семейные Главная О программе Телепередачи Обратная связь Юридическая консультация Глас народа
Архив
Юридическая консультация on-line
На Ваши вопросы отвечают юристы программы "Час суда".


Дата: 16.08.2008         Тема вопроса: Нарушение прав работника.

Вопрос:
Обязан работодатель заключить трудовой договор с работником на испытательный срок при приеме на работу.

Ответ:
Уважаемая Ирина, в соответствии с частью 2 ст. 70 Трудового Кодекса РФ условие об испытании должно быть указано в трудовом договоре, отсутствие в договоре такого условия означает, что работник принят без испытания. Из этого положения следует вывод, согласно которому работник не может быть принят на работу с испытательным сроком, если с ним не заключен трудовой договор в письменной форме.

В данном случае работодатель обязан был сначала достичь с вами согласия об установлении испытания, а затем заключить с вами трудовой договор, включив в него условие об испытании, устраивающее обе стороны трудового договора, но не противоречащее трудовому законодательству.

Если нарушения, допущенные работодателем, так и не будут устранены, то вы вправе обратиться в досудебный орган, осуществляющий надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде, - Государственную инспекцию труда по г. Москве.


к списку вопросов
Отправить свой вопрос
Rambler's Top100 Создание и поддержка сайта - студия Web IT