Час Суда  
Час Суда. Дела Семейные Главная О программе Телепередачи Обратная связь Юридическая консультация Глас народа
Архив
Юридическая консультация on-line
На Ваши вопросы отвечают юристы программы "Час суда".


Дата: 20.02.2006         Тема вопроса: Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

Вопрос:

Здравствуйте, я бы хотела задать вот такой вопрос: имею ли я право на бесплатное получение неприватизированной комнаты после смерти соседа по коммуналке, если мы имеем на двоих с бывшим мужем (в разводе) неприватизированную комнату 15,25м. Так же на нее претендуют два собственника соседа. Да, и еще в Райсполкоме не принимают моего заявления вообще, правомерно ли это? Заранее благодарна.


Ответ:

Уважаемая Марина, статьей 59 Жилищного Кодекса РФ, предусмотрены условия передачи освободившихся комнат в жилом помещении:

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими, и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 – 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

У Вас обязаны принять заявление, обратитесь в департамент по жилищной политике.



к списку вопросов
Отправить свой вопрос
Rambler's Top100 Создание и поддержка сайта - студия Web IT